Kenntnisnachweis

Zum Fliegen von Flugmodellen (incl. Multicoptern) über 250 g benötigt der Pilot einen Kenntnisnachweis gemäß Luftverkehrsordnung. Zudem hat Gesetzgeber hierfür ein Mindestalter von 14 Jahren vorgesehen. Ein Kenntnisnachweis ist seit dem 01.10.2017 ab 2Kg verpflichtend.
Die Gewichtsgrenze wurde zum 1.1.2021 auf 250g gesenkt.
Der neue (internationale) Kenntnisnachweis A1/A3 kann beim Luftfahrt-Bundesamt unter der Webseite: https://exam.lba-openuav.de/ (Login mit UAS-Betreiber Kennung/eMail), gegen eine Gebühr von 25,-€, erworben werden.

Bereits beim DAeC erworbene Kenntnisnachweise sind noch bis 31.12.2022 gültig.

Wann brauche ich einen Kenntnisnachweis?

Für uns bedeutet dieses, dass jeder Pilot, der ein Modell größer 250g fliegt, grundsätzlich diesen Kenntnisnachweis benötigt.

Auf unserem Fluggelände kann noch auf einen Kenntnisnachweis verzichtet werden, wenn ein Flugleiter anwesend ist.
Bis Ende 2022 bleibt für die Mitglieder des DAeC der DAeC-Kenntnisnachweis, wie er seit 2017 in LuftVo §21a gefordert war, national gültig.
Es ist vorgesehen, dass den Modellflugverbänden und -vereinen bis Ende 2022 ein neues Regelwerk vorliegt wie der Modellflugbetrieb umzusetzen ist.

Fliegen auf der grünen Wiese.

Grundsätzlich gilt der DAeC-Kenntnisnachweis noch bis Ende 2022. Somit kann davon ausgegangen werden, dass man damit weiter Modelle >2Kg auch außerhalb des Modellfluggelände fliegen darf.

Die allgemeine Rechtsauffassung gibt aber keine klare Antwort wie es im Bereich 250g – 2Kg aussieht. Es wird aber unterstellt, dass auch hier die bisherige Regel (Bestandsschutz) bis Ende 2022 gilt.

Wer auf der grünen Wiese fliegen möchte sollte sich deshalb regelmäßig informieren in wie fern man einen bzw. welchen Kenntnisnachweis benötigt. Auf der sicheren Seite ist man natürlich mit dem neuen Kenntnisnachweis des Luftfahrt-Bundesamt (LBA).

Einen interessanten Beitrag „Modellflug auf der grünen Wiese“ findet Ihr auf der Webseite des DAeC.

Regelung für Gastflieger

Für Gastflieger ändert sich durch die neue Verordnung ab 2021 folgendes:

  • Verbandsmitglieder dürfen wegen der Registrierung und Versicherung über den Verband weiterhin nach unserer Flugordnung (Zustimmung durch den Vorstand) bei uns fliegen. Hier gelten auch die Regelungen des Kenntnisnachweis der Verbände (2Kg Grenze).
  • Nicht Verbandsmitglieder dürfen nur noch auf unserem Platz fliegen wenn sie einen Kenntnisnachweis (>250g) und Versicherungsschutz nachweisen. Natürlich bedarf es auch hier der Zustimmung des Vorstandes.

Hinweis: Die Ausführungen auf dieser Webseite sind eine Momentaufnahme. Der FMC-Hochwald kann keine rechtliche Gewähr für die Richtigkeit übernehmen. Die aktuellen Auslegungen sind den Seiten des Luftfahrt-Bundesamt (LBA) zu entnehmen.